根据有关文件精神,“安徽语言文字培训测试网”相关功能已迁入“国家普通话水平测试在线报名系统”(点此进入),

今后,我省测试站面向社会的报名和领证通知都将在“国家普通话水平测试在线报名系统”--“测试站公告”发布,敬请收藏!



安徽省普通话水平测试常见问题汇总

一、我想参加普通话水平测试,整个流程是怎样的?
1.报名:考生根据测试站发布的通知通过指定渠道报名。社会考生通过“国家普通话水平测试在线报名系统”报名(其中,阜阳市测试站、亳州市测试站和铜陵市测试站三个测试站报名在安徽政务服务网阜阳分厅、亳州分厅和铜陵分厅)。学校建有测试站的一般由测试站组织通过线下报名,具体关注测试站发布的报名通知。切勿相信任何网站、机构和个人提供的“代报”“内部名额”宣传。
2.测试:考生根据准考证或测试站通知携带身份证前往测试站参加测试。测试形式为上机测试。
3.查分:经安徽省普通话培训测试中心组织评分、复审后,考生成绩一般于测试后一个月左右在“国家普通话水平测试在线报名系统”(https://bm.cltt.org/)公布,考生凭姓名、证件编号(一般为身份证号)查询。
4.领证:考生在测试站发布的领证时限内凭身份证前往指定地点或渠道领取证书。

二、我想报名,报名信息从哪获取?
目前安徽已建有测试站90余个,各测试站的报名、测试时间是由各测试站根据自身情况安排,并非随报随考。高校测试站一般开学后组织报名,学期中期集中安排考试;市属测试站报名周期则相对短一些。
高校测试站(含建设在学校的市属测试站)校内师生测试报名由学校发布通知。
市属测试站(含接受社会报名的高校测试站)测试安排和报名通知可从“国家普通话水平测试在线报名系统”(https://bm.cltt.org/)获取,考生按照通知指定时间通过指定渠道报名,切勿相信任何提供代报名的机构、个人,谨防上当。


三、我想报名,报名条件有哪些?
根据《普通话水平测试管理规定》有关规定,在我省就读的大中专在校学生和长期在安徽省居住、工作的成年人(以居住证、社保卡、学生证为准)均可在我省申请参加普通话测试水平测试。
考生申请再次参加测试(报名)需与上次参加测试时间间隔超过三个月。

四、普通话水平现场测试流程是怎样的?
1.报到候测:凭身份证、准考证报到,验证是否符合测试对象要求;
2.信息采集:刷身份证采集指纹、照片、声纹;
3.备测:提前浏览测试试题内容,一般10-15分钟;
4.上机测试:按照工作人员指引和电脑界面提示刷指纹/脸登录并进行测试;
5.离开考场:根据系统提示摘下耳机安静离开考场。

五、普通话水平测试内容包括哪几项?
安徽省现行普通话水平测试试卷包括四项内容:
第一题:读单音节字词(100个音节,共10分,限时3.5分钟)
第二题:读多音节词语(100个音节,共20分,限时2.5分钟)
第三题:朗读短文(400个音节,共30分,限时4分钟)
第四题:命题说话(在给定的两个话题中任选一个,共40分,限时3分钟)。

六、普通话水平测试有无指定教材?
普通话水平测试无指定教材。
目前安徽省使用试卷依据《普通话水平测试大纲》(教语用〔2003〕2号)编制,考生在备考时应选择根据新大纲编写的教材(朗读课文为60篇,话题为30个),若教材有计算机辅助普通话测试介绍则更好。

七、普通话水平测试成绩何时如何查询?
测试结束后,测试站上传测试数据到安徽省普通话培训测试中心服务器,安徽省普通话培训测试中心组织测试员对每位考生语音进行评分和复审,复审无误后在“国家普通话水平测试在线报名系统”(https://bm.cltt.org/)公布成绩。
测试前无特殊说明的查分时间为测试之后一个月左右,考生凭姓名、证件编号(一般为身份证号)查询。

八、普通话水平测试等级证书何时如何领取?
普通话水平测试等级证书安徽省普通话培训测试中心统一制作,测试站领取后发放给各位考生。
考生在报名或测试时务必向测试站确认具体领证时限、渠道,以免耽误使用。

九、证书遗失如何处理?
考生普通话水平测试等级证书领取后不慎遗失或损坏但又有急用,可通过安徽省政务服务网申请《普通话水平测试等级证明》,网址:https://www.ahzwfw.gov.cn/bog-bsdt/static/sunshine-government/powerDetail.html?code=cc8e74193351411e9dec6ddaa8181186&version=1&type=P。
目前教师资格认定报名时,若普通话水平测试等级证书信息“国家普通话水平测试在线报名系统”(https://bm.cltt.org/)可查则会自动核验通过,现场确认时也无需证书原件、复印件或证明材料。


安徽省普通话培训测试中心
咨询电话:0551-62677300、62655300   咨询邮箱:ahpsc@qq.com