欢迎访问“安徽语言文字网”
首 页机构简介工作动态政策法规规范标准语文知识学术交流
当前位置:通知公告
关于公布全省中小学中华经典诵读比赛获奖结果的通知
【分类:通知公告‖来源:本站原创‖上传:安徽省语委办(wolf)‖时间:2009/2/20‖阅读:22628】
各市教育局:
    我厅《关于组织参加中华经典诵读和中华赞.诗词歌赋创作征集活动的通知》(教秘〔2008〕305号)下发以来,全省广大中小学校将此项活动作为校园文化建设的重要内容,开展了丰富多彩的经典诵读活动。各市通过比赛,层层选拔,积极推荐优秀节目。在规定时间内,省语委办共收到参赛视频节目 147个,其中小学组57个、中学生组44个、教师组48个。
省语委办组织专家,对各市报送的参赛视频节目进行了认真评审,评出一等奖29个、二等奖35个、三等奖85个。具体获奖情况详见附件。
获得优秀组织奖的是:合肥市教育局、阜阳市教育局、马鞍山市教育局、铜陵市教育局、亳州市语委办、蚌埠市语委办、淮南市语委办、滁州市语委办、六安市语委办、巢湖市语委办、芜湖市语委办、宣城市语委办、安庆市语委办、黄山市语委办、淮北市教育局团委、池州市教育局基教科、怀宁县教育局、颍州区语委办。
                        
附件:全省中小学中华经典诵读比赛获奖结果一览表
 
 
                                                                                                                                                                                                                 二〇〇九年二月六日
 
 
附件:
全省中小学中华经典诵读比赛
获奖结果一览表
 
小学生组  一等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
合肥市屯溪路小学
集体
《四季如诗》
檀莉 董湘平 吕融
2
合肥市西园小学
集体
《少年当自强》
苏家云、李云等4人
3
淮北市第一实验小学
集体
《咏鹅》
杨秋霆、孙爱莲等5人
4
亳州蒙城城关三小
集体
书院童声
孙西侠 刘振卫 单祎
5
宿州市第十二小学
李非凡
《中秋见月和子由》
李敏
6
宣城市泾县城关二小
王方圆
孙晓玲
7
蚌埠实验学校
集体
中华神韵
赵瑾 朱文束 黄冠颖
8
阜阳市北城小学
集体
《采桑子》
夏晓华 蒋月洲 陈颖
9
淮南师范附属小学
集体
守岁迎春
余洪礼、张慧等5人
10
滁州市第二小学
集体
《水调歌头》、《元日》
王修静 尹继凯
11
巢湖庐江城关小学
高玥
刘彬彬
12
六安市城北小学
王靖雯
《中秋赏月》
李燕 蒋逍勤
13
马鞍山市珍珠园小学
集体
《中秋的月亮》
胡平、李静等5人
14
芜湖市镜湖区教育局
集体
《四季童乐》
翟玲洪 柯群 武蓓
15
芜湖市凤鸣实验小学
集体
《爱莲说》
管静、黄志静等4人
16
铜陵市人民小学
集体
《古韵新声》
王慧、庞莹等4人
17
池州市青阳实验小学
集体
《节节乐》
钱进 汪彩霞等7人
18
安庆市石牌镇中心校
集体
《清明经典诵》
王成、陶英男等4人
19
安庆市高琦小学
集体
《端阳情思》
吴永红、韩承香等7人
小学生组  二等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
合肥市新庄小学
集体
《童心童韵》
李璐 王志芳等5人
2
淮北市黎苑小学
张扬  赵孟醒
《水调歌头》
孟盛东  赵娜
3
宿州一小
刘惠宇
《中秋情思》
陈良会
4
蚌埠市一实小
六4班学生
《春江花夜月》
曹淮鲲 彭超
5
阜阳铁路学校
李丹清等
《水调歌头》
武子梅 邢红卫
6
淮南市田区十六小
张勇等
《追求 和谐》
尹海霞 王健 叶玲玲
7
凤阳县实验小学
集体
《纪念屈原》
王金、马玉等
8
六安城北小学南校
汪楠
《春》
邱燕
9
马鞍山市东苑小学
集体
《青玉案》
陶小转、夏大萍等4人
10
芜湖市大庆路小学
集体
《中秋诗韵》
宦洁 添虹
11
铜陵市实验小学
倪生晖
《中秋见月和子由》
何娟
12
铜陵市杨家山小学
费旸
《满江红 中秋寄远》
曹霞
13
怀宁市独秀小学
集体
《春晖独秀》
范小节 丁锐
14
宿松实小
集体
《天涯共月》
徐琴 朱慧欣 何晓妮
15
黄山市岩寺小学
吴方 云洁
《春江花月夜》
蒋会德 周健 任秀娟
小学生组  三等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
合肥市红星路小学
集体
《赤壁怀古》
王峰
2
合肥市实验学校
集体
《做中华英才》
金敏、聂传荣等4人
3
淮北市第一实验小学
梁爽等
《悠悠论语》
冯春艳
4
亳州市拂晓小学
张正 马丽莹
《静夜思》《清明》
程宏杰
5
宿州市第十二小学
张慧劫
《过年》
周娟
6
蚌埠市一实小
二3班学生
《春喜》
叶琴 高敏
7
蚌埠市一实小
五3班学生
《明月寄相思》
杨春 王璐
8
蚌埠二实小
四1班学生
《游子吟》
夏海燕 梁卫红
9
蚌埠朝阳三小
集体
《古诗诵读》
张丽娟 高洪
10
阜阳市太和一小
常清等
《太常引》等
乔  璐
11
淮南市八公山区一小
卢明宇等
《刘安故里游》
刘莹 张洁 黄芳
12
滁州市实验小学
刘昊
《黄河颂》
杜佐运
13
六安市解放路小学
杨梦圆李虎汉
《水调歌头》
张琼
14
六安市人民路小学
陈浩
《春夜喜雨》
闻浩
15
马鞍山市雨东小学
集体
《诗词韵 佳节情》
陈芳、赵洁等4人
16
巢湖市庐江城关小学
刘小宇
《水调歌头》、《元日》
许中民
17
宣城市古泉中心小学
李琴琴
《水调歌头》
严薇宣
18
宣城市泾县三小
万青
《水调歌头》
左慧红
19
池州市贵池城关小学
集体
《清明》等
吴涛 吴庆利
20
池州市东至至德小学
集体
《水调歌头》
谢忠凤
21
安庆市桐城实小
集体
《春之歌》
程伟 张洁
22
黄山市休宁海阳二小
集体
《三峡之秋》
戴咏梅 邓承讯 程强武
23
黄山市甘棠小学
集体
《元日》等
蔡长江 陈燕
中学生组  一等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
合肥实验学校
集体
《满江红》、《凯歌》
叶传平、徐晨等9人
2
淮南市八公山区一中
毛艺文等
《满江红》
张敬卓 李方琳
3
马鞍山市培正学校
集体
《破阵子》
顾翔、李朝晖等5人
4
铜陵市第三中学
集体
《中秋吟》
叶叶 阮芳 郭静茹
5
黄山市歙县长青中学
汪新安
清明忆知章
鲍小宁 方斌斌
中学生组  二等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
淮北市海宫学校
谢逸秋
《中秋月》
张世敬
2
阜阳市一中东校区
郁龙等3人
《异域中秋》
徐舟
3
滁州市天长中学
吴恙李培宽
《寄情中秋》
吴建华
4
六安市皋城中学
谢雨攸
《春》节选
陶桃
5
马鞍山成功学校
集体
《月祭》
袁书琴、朱凯克等5人
6
芜湖市南陵一中
李如儒
《水调歌头》
周艳
7
宣城市宣城中学
黄祺
《春江花月夜》
胡应生
8
铜陵市市十五中
陈先哲
《春江花月夜》
张雪英
9
池州市东至二中
集体
《水调歌头》
曹月清
10
黄山市休宁海阳中学
集体
《春江花月夜》
潘惠敏 李姿艳 王昕
中学生组  三等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
淮北市梅苑学校
陈晨 丁冬晨
《屈子心.民族魂》
季春香 杜红 张海燕
2
淮北市第二中学
王鹏程等
《月缺月圆》
刘恩平
3
亳州市第三中学
李艳 赵超群
《谒金门 但病酒》
陈  苹
4
亳州市利辛马店中学
高星 董成凤
《春江花月夜》
沈成华 杨保坤
5
宿州市第十一中学
颛孙映雪
《魂兮归来话端午》
胡海英
6
宿州市第八中学
王紫薇
《纪念屈原》
王晓娟 刘月芹 朱琪
7
宿州市宿州十一中
刘文昭
《春》
韩春燕
8
蚌埠实验学校
八年级学生
《古诗联诵》
周奎 安磊 李鹏
9
阜阳九中
李金璐
《春江花月夜》
周峰
10
阜阳市颍上三中
韩宇琛等2人
《感悟清明》
韩宝灵
11
淮南市实验中学
闫一鸣朱琰砚
《九州明月共一轮》
沈德芹 姚瑶 田梅梅
12
淮南市二十五中
黄笑宇等
《春秋无减壮志怀》
苑明萍 杨桂芳
13
滁州市凤阳师范
张志雪冯志军
《春江花月夜》
何大海 伏科俊
14
滁州市实验中学
徐一凡
《一个朋友》
刘丽
15
六安市皋城中学
卫苏婷
《月是故乡明》
金怀秀
16
六安市汇文中学
程乔乔
《春江花月夜》
王茹
17
马鞍山市第八中学
集体
《端午吟》
霍光武、孙晓光等4人
18
马鞍山市第十三中学
集体
《明月千里寄相思》
盛慧敏、蔡彬彬等5人
19
巢湖市第四中学
何冠
《九日》
 
20
巢湖市第四中学
葛宁
《端午》
 
21
巢湖市二中
柯立
《乡愁》
 
22
芜湖市芜湖一中
区逸男
《清明雨》
程倩 凌雁
23
宣城市泾县第二中学
王莹
《春江花月夜》
黄南方 冯大兵
24
宣城市泾县稼祥中学
李文燕
《月亮升起》
陈爱云
25
铜陵市第一中学
周刘颖慧
《春江花月夜》
鲍昌文 程静
26
铜陵市第五中学
赵琴
《献给母校40岁生日》
奚家福
27
池州市贵池二中
集体
《明月几时有》
胡志勇
28
池州市贵池中学
集体
《春》
周维祥 郑太河
29
黄山第二中学
王林原
《岳阳楼记》
黄海生 王辉
教师组  一等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
六安市城北小学南校
李莉
《孝心无价》节选
 
2
马鞍山濮塘中心小学
程芸
《永远的屈原》
 
3
巢湖市庐江城关小学
柏玉萍
《永远的悔》
 
4
芜湖市清水小学
程骏
《梦游天姥吟留别》
 
5
宣城市旌德旌阳一小
方葆玖
《春江花月夜》
 
教师组  二等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
合肥市光华学校
集体
《从军行》等
 
2
淮北市第一中学
谢飞
《就是那只蟋蟀》
 
3
蚌埠市朝阳三小
张丽娟等
《古诗诵读》
 
4
阜阳临泉城关中心校
齐刚
《水调歌头》
 
5
淮南市田家庵区二小
胡昕
《母亲》
 
6
滁州市天长二中
王晓进
《一个高大的背影倒了》
 
7
芜湖市育瑞小学
赵亮
《滕王阁序》
 
8
宣城市宣城中学
叶婷
《中秋月》
 
9
铜陵市师范附小
胡洁婷
《再别康桥》
 
10
黄山歙县璜田中心校
余金玲
《中秋月·兄弟情》
 
教师组  三等奖
序号
单位
表演者
诵读节目
指导教师
1
合肥市稻香村小学
集体
《咏梅》
 
2
淮北市黎苑小学  
刘文静
《中国的除夕》
 
3
淮北杜集区实验小学
伦建
《春夜喜雨》等
 
4
亳州市第一中学
胡媛
《有屈原的端午》
 
5
亳州市涡阳实验中学
穆影
《淡水河边吊屈原》
 
6
亳州涡阳一中
谢函函
《感悟新年》
 
7
宿州市雪峰小学
夏卓慧
《四月》
 
8
宿州市九中
谢海生
《淡水河边吊屈原》
 
9
宿州十一小
李娜
《呓语中秋》
 
10
蚌埠市实验学校
胡树元等
《行者》等
 
11
阜阳颍泉区实验小学
许崔
《感悟清明》
 
12
阜阳三中
高家胜
《蜀道难》
 
13
淮南市凤台三中
张廷阔
《春歌寄海外》
 
14
淮南市淮南工业学校
徐杰
《春江花月夜》
 
15
滁州市第二小学
尹继凯
《月下独酌》
 
16
滁州市天长一小 
蒋芳菲
《乡愁》
 
17
凤阳师范 
龙永娟 
《啊,母亲》
 
18
六安市城北小学
蒋逍勤
《谈生命》
 
19
六安市解放路小学
许贵华
《春江花月夜》
 
20
马鞍山市培正学校
李玉芬
《桂花雨》
 
21
马鞍山市马鞍山师专
张运
《春江花月夜》
 
22
马鞍山市慈湖二小
韩昌霞
《水调歌头》等
 
23
马鞍山市珍珠园小学
李静
《屈原永远》
 
24
巢湖市庐江城关小学
刘彬彬
《海棠花祭》
 
25
巢湖市第二中学
张沛
《水调歌头》
 
26
芜湖市安师大附小
宋玲
《长恨歌》
 
27
宣城市郎溪南丰中学
严志宏
《中秋夜》
 
28
铜陵市新桥小学
季磐
《春江花月夜》
 
29
池州市贵池城关小学
胡文胜
《水调歌头》
 
30
池州市青阳实验小学
王蕾
《水调歌头》
 
31
池州市东至二中
刘建军
《中秋对月》
 
32
黄山市祁门一中
倪芳芳
《海棠花祭》
 
33
黄山屯溪外国语学校
汪结
《清明》
 
 
 
 
 
抄送:教育部语用司、语信司,省语委委员
安徽省教育厅办公室               2009年2月6日印发
主动公开                               共印400份




测试安排、报名时间请咨询测试站,点击这里查看联系方式。咨询/投诉:ahpsc@qq.com,0551-62677300、62655300。

地址:合肥市庐阳区六安路7号华信大厦3楼